Антон Тихомиров в шаге от повторения рекорда Марио Лемье.

С самых первых минут игры гости из Саранска завладели игровой инициативой и создали первый голевой момент. Дмитрий Созонов был вынужден нарушить правила вблизи своих ворот и был назначен штрафной бросок. Но Евгений Пьянов не смог переиграть Дениса Мотошина. После этого “Чебоксары” взвинтили темп, перевели игру в зону атаки и забросили первую шайбу в матче , но гол Сергея Иванова не был засчитан, т.к наш нападающий забил его коньком.

Тем не менее атаки на ворота “Мордовии” следовали одна за другой и Антон Тихомиров открывает счёт в матче 1-0.

Практически сразу же команда из Саранска сравнивает счёт . Это экс-игрок нашей команды Евгений Филин воспользовался ошибкой нашего защитника и забросил шайбу с близкого расстояния 1-1.

Ну а далее “Чебоксары” воспользовались своей великолепной игрой в большинстве. Трижды наказав гостей за нарушения правил. Отличились Терёхин, Янцен и Тихомиров. “Мордовия” смогла ответить одной шайбой в исполнении Юнышева.

Итог первых двадцати минут игры : 4-2.

Второй период прошёл прошёл при полном преимуществе команды “Чебоксары”. Как итог две заброшенные шайбы. Причём Антон Тихомиров забил в меньшинстве и оформил хет- трик. При этом ему удалось сделать это в трех разных игровых ситуациях: в равных составах, большинстве и меньшинстве.

Забегая вперёд скажем, что Антон Тихомиров забросил ещё одну шайбу в пустые ворота и едва не повторил величайший рекорд всех времён Марио Лемье (напомним #66 Лемье стал единственным в истории НХЛ игроком, в одной встрече забившим голы пятью разными способами. Он отличился в равных составах, в большинстве, меньшинстве, реализовал штрафной бросок и поразил пустые ворота).

Игроку ХК “Чебоксары” #88 Антону Тихомирову не хватило только удачно исполнить буллит, если бы он был назначен.

Но давайте снова вернёмся к перипетиям игры. 6-2 по итогам 40 минут игры при солидном игровом преимуществе настраивал всех болельщиков “Чебоксар” на уверенную победу в матче, но в концовке третьего периода у хозяев случился необъяснимый провал. Хотя почти весь заключительный период игра была под контролем ХК “Чебоксары”.

И ведь ещё менее чем за 3 минуты окончания основного времени матча счёт оставался прежним 6-2.

Но в самой концовке “Мордовия” показала не только зубы, но и клыки. Три шайбы за промежуток менее чем 2 минуты влетели в ворота Дениса Мотошина….Счёт становится 6-5 за 50 секунд до конца третьего периода. Гости вернулись в игру. Тренерский штаб команды “Чебоксары” берёт тайм-аут . “Мордовия идёт ва-банк , снимает голкипера и выпускает шестого полевого игрока. Наша команда отчаянно защищается, но в какой то момент перехватывает шайбу и Антон Тихомиров устремляется с ней к пустым воротам соперника, его сбивает с ног игрок “Мордовии”. Шайба попадает в штангу, но по правилам гол засчитан.

Справка: “Если нарушение, караемое буллитом, совершено против игрока, выходившего на пустые ворота (т. е. вратарь заменён на полевого игрока) , судья не назначает буллит, а засчитывает гол”.

7-5 яркая по зрелищности победа “Богатырей” !

Текст: Михаил Михеев, пресс- служба ХК “Чебоксары”.

7 февраля, ЛД “Чебоксары-Арена”

1820 зрителей

Главные судьи: Максим Гордиенко, Денис Соловьёв

Линейные судьи: Павел Сморчков, Александр Снегов

Статистика матча: Броски: 37-36 ; Броски в створ: 29-23 ; Голы: 7-5 ; Вбрасывания: 38-38 ; Штраф: 22-18

Голы:

7—5 (ХК Чебоксары).88 Тихомиров Антон

В равенстве. В пустые ворота.

6—5 (Мордовия).16Колычев Евгений ассистенты: 19 Ситнов Артём, 21Субботин Максим

В равенстве.

6—4 (Мордовия).75Петраков Иван О. ассистенты: 14 Саразов Дмитрий, 88Пьянов Евгений

6—3 (Мордовия).77Юнышев Даниил ассистенты: 23 Ахметзянов Максим, 85Цицаров Станислав

6—2 (ХК Чебоксары).73Созонов Дмитрий ассистенты: 17 Терёхин Илья, 50Савинов Алексей

5—2 (ХК Чебоксары).88Тихомиров Антон ассистенты: 55 Карпов Игорь, 92Парфёнов Егор

В меньшинстве.

4—2 (ХК Чебоксары).88Тихомиров Антон ассистенты: 39 Приступлюк Максим, 92Парфёнов Егор

3—2 (Мордовия).77Юнышев Даниил ассистенты: 18 Беркутов Александр

3—1 (ХК Чебоксары).8Янцен Владислав ассистенты: 22 Горбенко Антон, 74Иванов Сергей

В большинстве.

2—1 (ХК Чебоксары).17Терёхин Илья ассистенты: 19 Никулин Павел

1—1 (Мордовия).68Филин Евгений ассистенты: 88 Пьянов Евгений

1—0 (ХК Чебоксары).88Тихомиров Антон ассистенты: 33 Поляков Дмитрий, 39Приступлюк Максим

В воротах:

59:48

Замена вратаря.

41. Попков Павел. (ХК Мордовия)

66. Мотошин Денис (ХК Чебоксары).

30. Евдокимов Глеб (Мордовия).

Статистика 3-го периода: Броски: 9-14 ; Броски в створ: 7-11 ; Голы: 1-3 ; Вбрасывания: 13-14 ; Штраф: 6-6