Выездными матчами для новочебоксарского хоккейного клуба “Сокол” завершается Первенство НМХЛ сезона 2020-2021 гг. Первой остановкой команды Сергея Нуржанова и Ростислава Мухарева стала ледовая арена “Оранжевый лед” в Белгороде.

Особого турнирного значения для команд этот матч, конечно же, на первый взгляд, не имел. Тем не менее, хозяева, давно добившиеся участия в плей-офф, еще могут подняться вверх по турнирной таблице и получить себе в соперники в 1/8 финала команду пониже в табели о рангах первенства. Ну а новочебоксарц, также давно потерявшие всякие шансы на свое продолжение участия в первенстве, просто обязаны напоследок громко хлопнуть дверью, как бв сказав, что нынешнее место команды вовсе не то, и “Сокол” достоин гораздо большего.

Белгородцы, имеющие в своем составе более возрастных и опытных хоккеистов, конечно же, доминировали на площадке. О чем свидетельствуют и цифры статистики бросков и выигранных вбрасываний. И в первом периоде это им позволяет дважды поразить ворота Льва Чернулича. Счет на восьмой минуте открывает Руслан Абянов, а на двенадцатой минуте Роберт Нуруллин его удваивает. Однако в последующие сорок минут, а точнее сорок пять минут (с учетом овертайма) атаке белгородцев голкипера “Сокола”  обыграть не удается больше ни разу. У новочебксарцев же во втором периоде из семи бросков по воротам хозяев два достигают цели. Первый ответный гол проводит Максим Криворотов, а в середине двадцатиминутки Артур Гадельшин счет сравнивает.

Ничейный результат сохраняется до конца соновного времени матча, и все пять минут овертайма, даже несмотря на то, что последнюю минуту третьего периода и минуту дополнительного времени “Сокол” играл в большинстве, но численного преимущества реализовать неудается. В итоге судьба встречи была отдана в руки судьбы, серии послематчевых бросков. И первый же из них, в исполнении белгородца Якова Наумова, достигает цели… . И первый же бросок в исполнении белгородца Якова Наумова достигает цели… Новочебоксарец Павел Свинцов лишь в пятом ответном броске восстанавливает равновесие. И приходится все начинать по новой, до первого промаха. Третьим у “Сокола” бросок выполняет Павел Малов и переигрывает вратаря “Белгорода” Евгения Хвостова. А уже в следующей дуэли Алексея Смирнова и Льва Чернулича победителем входит голкипер “Сокола”. И новочебоксарцы праздную победу, увы, лишь третью в сезоне. Впрочем, отметим что и белгородцы не остались без своего дивидента, добавив себе в копилку одно турнирное очков. “Сокол” же переезжает в Брянск, где послезавтра проведет заключительный матч текущего первенства НМХЛ.

Остап ПЕРКОВ, пресс-служба ХК “Сокол”

Главный тренер «Белгорода» Андрей Романов после игры сказал «БелПрессе», что в поражении виновата психология его игроков:

«Говорили, что нет слабых соперников, а они смотрят в таблицу. Ребята из «Сокола» бьются везде, но детская психология непобедима. Показывали им, что они и с «Рязанью» вели 5:4, «Рязань» только за счёт резерва победила, и «Динамо» только по буллитам проиграли – везде кусаются. А наши этого не понимают. Начали пижонить и получили то, к чему обычно это приводит. В овертайме «Сокол» владел преимуществом, он больше хотел победить».

Наставник «Сокола» Сергей Нуржанов не считает эту победу неожиданной:

«Я всегда доволен своими ребятами, когда они играют, просто есть свои трудности. Мы даже в проигранных матчах хорошо играем, для побед мастерства не хватает. Ребята выкладываются в меру своей обученности, мы их берём сырыми и учим, они же из ЮХЛ, а в молодёжке почти взрослый уровень. Сегодня вратарь чуть придал уверенности, и ребята поверили в себя».

***

Нападающий «Белгорода» Алексей Мохов не знает причины поражения:

«Настрой нормальный был, разминку хорошо провели. Не знаю, почему у нас с командами из низа таблицы так получается («Белгород» в этом сезоне проиграл трём аутсайдерам турнира – прим. авт.). Мы повели 2:0, потом позволили им забить, они приободрились, мы опять пропустили нелепый гол, и «Сокол» захотел победить. Два броска – два гола… В третьем периоде наше желание забить зашкаливало, но у нас ничего не получалось».

По мнению капитана «Сокола» Олега Михайлова, его команда победила за счёт командной сплочённости:

«Первый период мы провалили, а со второго собрались. Нам терять нечего, в плей-офф мы не попадаем, и решили показать красивую концовку и порадовать своих болельщиков и родителей. 15 игр ждали победу, а сегодня собрались и выиграли», – сказал Олег Михайлов.

© БелПресса, 2013—2021

ИЗ ПРОТОКОЛА МАТЧА

МХК “Белгород” – “Сокол” (Новочебоксарск) 2:3 бул (2:0, 0:2,0:0 – 0:1). 02.03.3020. г.Белгород. л/а “Оранжевый лед”. 196 зрителей.
Главный судья: Алексей Никоноров, Линейные судьи: Александр Золотых, Николай Третьяков.

МХК “Белгород” – 30. Фирсов Илья, 48. Хвостов Евгений В. (00.00-65.00); 2. Замураев Андрей, 3. Пименов Матвей, 4. Шишкин Роман, 5. Сидоров Данила, 10. Еманов Вадим, 31. Серазетдинов Альберт, 73. Фролов Данил, 8. Агапкин Александр, 15. Ждановский Сергей, 16. Смирнов Алексей О., 19. Мохов Алексей, 25. Абянов Руслан, 26. Присталов Денис, 32. Старшинов Никита, 44. Наумов Яков, 46. Михайлаки Владимир, 64. Бачурин Илья, 69. Домничев Егор, 77. Ямалов Арслан, 79. Нуруллин Роберт.

“Сокол” – 69. Чернулич Лев (00.00-65.00), 70. Романов Антонио; 7. Александров Данил, 11. Михайлов Олег, 15. Марванов Кирилл, 28. Ерёмин Егор, 45. Сергеев Иван, 79. Голдаев Дмитрий, 8. Гадельшин Артур, 10. Криворотов Максим, 13. Ландышев Иван, 17. Хасанов Даниэль, 23. Матросов Никита, 32. Малов Павел, 58. Даштемиров Рашид, 59. Камбулов Илья, 77. Прозоров Дмитрий, 80. Леонов Михаил, 81. Бураков Виктор, 88. Свинцов Павел, 92. Соловьёв Тимур, 93. Морозов Сергей Э.

Штрафное время: у МХК “Белгород” – 4 мин.(Мохов, Сидоров); у “Сокола” – 8 мин.(Голдаев, Криворотов, Михайлов-4)