epa09507134 Russia's team with Nataliia Antonova, Yana Tyshchenko and Anastasiia Voinova in action in the women's team sprint qualifying during the UEC Track Cycling Elite European Championships at the Velodrome Suisse in Grenchen, Switzerland, 05 October 2021. EPA-EFE/PETER KLAUNZER

9 октября завершился Чемпионат Европы по велоспорту на треке, который проходил в Швейцарии. Сборная России выиграла три золотые, одну серебряную и пять бронзовых медалей.

Золотые медали завоевали Гульназ Хатунцева (гонка по очкам), Дарья Шмелёва (гонка на время на 500 м) и Сергей Ростовцев (гонка на выбывание). «Серебро» у Льва Гонова (индивидуальная гонка преследования). Бронзовые награды выиграли Яна Тыщенко (кейрин и гонка на время на 500 м), Михаил Яковлев (спринт) и Влас Шичкин (гонка по очкам). Женская сборная России в составе Дарьи Шмелёвой, Яны Тыщенко, Анастасии Войновой и Наталии Антоновой (командный спринт) также завоевала бронзовые медали.

По итогам соревнований сборная России заняла третье место в медальном зачёте. Первое у представителей сборной Нидерландов (7-3-1), второе – у Германии (3-3-2).